NEWS!!!! 75esimo torneo Stradivari-Vincono “Vincere per la Gloria”

NEWS!!!! 75esimo torneo Stradivari-Vincono “Vincere per la Gloria”

Si aggiudica il torneo la formazione dei “Vincere per la Gloria” di Caccialanza, De Pietri, Antonioli, Bodini e Corradi, davanti ai giovani “Avengers” dei fratelli Denti.

Terzo posto per “Useloon” e  “I belli e le bestie”.

 

25 e 26 agosto 2012

* Torneo 2×2 maschile
* Torneo  3×3 femminile
* Torneo 4×4 misto

Ogni Team deve  partecipare a tutte e tre le categorie con 1 formazione.
La formula è quella classica del Torneo Stradivari, vince  il Team, quindi si prosegue in TUTTI E TRE i tornei solo se si vincono almeno due specialità su tre.

PER INFORMAZIONI
3385084285 (dopo le 17)

Affinché il centro sportivo  possa riconoscere i partecipanti al torneo ed eventuali aggregati  all’atto dell’iscrizione verranno forniti dei braccialetti adesivi (uno  per ogni persona iscritta) da indossare all’atto della consegna di  fronte a chi fa il check-in.

Chiunque verrà trovato all’interno del  centro sportivo senza essere autorizzato e senza braccialetto potrà  essere allontanato a
discrezione del centro sportivo stesso.

COSTI:
La squadra minima per partecipare alle 3  specialità è composta da 5 persone (3 donne e 2 uomini), i costi di  iscrizione sono di
70,00€ per la squadra da 5 persone + 10,00€ per ogni  persona aggiunta.
I costi di tesseramento (5,00€ è il costo della  tessera per l’annata) sono da considerarsi a parte, ovviamente chi è  già tesserato non dovrà ritesserarsi.

CONDIZIONI  GENERALI DI ISCRIZIONE:
Obbligatorio il tesseramento alla A.S.D.  Diuncertolivello.
Obbligatorio il certificato medico di idoneità  sportiva, va bene sia quello agonistico (solitamente certificato  giallo), che quello
non agonistico (stato di buona salute, firmato  dal medico di base).
PER MOTIVI DI NATURA BUROCRATICA E’ MEGLIO  ESSERE TESSERATI PRIMA DEL 24 AGOSTO.

ATTENZIONE: SI GIOCHERA’ CON QUALSIASI CONDIZIONE CLIMATICA

ATTENZIONE: vista la grande richiesta e le squadre in “riserva” è richiesto il versamento della quota di iscrizione a titolo di conferma entro il 16/08, se per allora non fossero pervenute le quote la squadra si ritiene NON ISCRITTA ed il suo posto verrà preso da una in riserva. Nel caso una squadra che avesse pagato la quota  entro il 16/08 non dovesse presentarsi, la quota NON verrà rimborsata (salvo accordi).

ATTENZIONE: vista la grande adesione e fatto tesoro dell’esperienza dell’anno scorso le partite con tabellone a 24 squadre termineranno ai 17 punti anzichè ai 21 canonici. Nel caso si dovesse arrivare alle 28 squadre l’organizzazione si riserva per motivi di tempo la possibilità di ridurre la durata delle partite ai 15 punti. Questo scelta è stata presa per:

  • evitare di iniziare prima il sabato mattina, visto che diverse squadre incontrano problemi lavorativi
  • consentire a tutte le squadre di qualificarsi al girone e di giocare un’eliminatoria nel pieno rispetto dello spirito DUCL

 

Calendari

Stradi2012MASC
Stradi2012FEMM
Stradi2012MIX

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter

One Response to “NEWS!!!! 75esimo torneo Stradivari-Vincono “Vincere per la Gloria””

  1. papagnappo
    30. lug, 2012 at 23:19 #

    Elenco squadre iscritte:

    1 CONFERMATA – ORGANIZZAZIONE VERGOGNA, MOANA VIVE (Marco Abbiati) STEFANO FIORETTI CERNUZZI CRISTIAN GAZZETTO ELENA MICHELLE MANGANELLI GLORIA SOMENZI URSULA MUSONI
    2 CONFERMATA – USELON (Lorenzo Baciocchi) Tommaso Gastaldi Simona Maestri Cristina Carli Ambra Mainardi Silvia Frosi.
    3 CONFERMATA – SENTURY (Ciano Quadri) Mauro Zignani, Sara Bodini, Giulia Tanturli
    4 CONFERMATA – I BELLI E LE BESTIE (Giamma Quadri), Iacopo Cocci, Benedetta Zagni, Ginevra Vago, Eleonora Carubelli
    5 CONFERMATA – LE CATTIVE INTENZIONI THE ORIGINAL (Losio Giacomo) Francesco Bernardi, Matteo Cigola, Alessandra Azzali, Silvia Biazzi, Paola Galli
    6 CONFERMATA – AVENGERS – Andrea Denti (Cap) Simone Denti (Iron Man), Stefano Ramponi (Thor), Mattia Vasta (Hulk), Martina Pennacchioli, Mila Lazzari, Elisa Vasta, Annalisa Calabrese
    7 CONFERMATA – VINCERE PER LA GLORIA (Caccialanza Massimo) Sanì De Pietri, Gloria Corradi, Cristina Bodini, Chiara Antonioli
    8 CONFERMATA – AtleticO.o Mica Tanto (Davide Creaco) Michele Moroni – Davide Decastri – Viola Maiocchi – Arianna Pedrini – Marta Ghisolfi
    9 CONFERMATA – FILIGIAMPI’S (Filippo Milanesi)
    10 CONFERMATA – A ME PIACE ESSERE VINTAGE (Elisa Lodi Rizzini) Elena Lucotti, Davide Cagna, Alicia Porter
    11 CONFERMATA – SPESS E VULENTERA (Mauro Cocchi), Giorgio Carolfi, Lorenzo Caraffini, Gabriele Denti, Luca, Chiara Gandolfi, Katia Mattarozzi, Marta Pedroni
    12 CONFERMATA – ASIENDA BEACH (Lorenzo Mantovani), Luca Bergamaschi, Anna Bellantoni, Polenghi Roberta, Violanti Emanuela
    13 CONFERMATA – COCCOLOSI E CROCCANTI (Valeria Bardelli) Barezzi roberto, bernabè annachiara, caccialanza daniela, ruggeri margherita, spotti germano.
    14 CONFERMATA – CopiOsteria (Carlo Ferraroni)
    15 CONFERMATA – LA SQUADRA PERFETTA (Samantha Lattanzi – Denise Denny)
    16 CONFERMATA – MUSB mia giost : Emiliano Folcini, Dennis Folcini, Andrea Resemini, Ramona Mondini, Michela Vallara, Katia Visioli
    17 CONFERMATA – MUSB i veri molesti: Matteo Monti, Vincenzo Aricò, Luca Libretti, Marcella Ferrari, Federica Meanti, Andrea Elizabeth Gulla
    18 CONFERMATA – MUSB sgallettati: Filippo Sacchini, Marco Soldi, Sara Carini, Laura Rizzi, Francesca Meanti
    19 CONFERMATA – TEAM RENZO (Francesca Scalabrini) Alessandra Benedini, Francesca Maffezzoni, Federica Galetti, Francesco Poli, Federico Impallomeni
    20 CONFERMATA – TEAM FOR AFRICA (Mohammed El Hassani) Samuel Aboyage, Nicolò D’Aolio, Martina Diotti, Eleonora Trinchera, Valentina Pomati
    21 CONFERMATA – GRUPPO VACANZE (Chiara Zangrandi) Eugenia Moretti, Davide Nazzari, Alessandro Frassi, Alessandro Carini
    22 CONFERMATA – SEMPER IN PEE (Palese Patrizia) Silvia Ferraroni, Massimo Piazzi, Ilaria Manzella, Daria Magni, Roberto Andreoli
    23 PAPI ARRIVO (Simone Caccialanza), Francesca Petrina, Martina Vago
    24 CONFERMATA – I BULLI (Sozzini Beatrice) Federica mazzolari, Margherita mondini, Alessandro guaragni, Alessandro marchi
    25 CONFERMATA – PROJECT X (marta finali), alberto zangrandi, bianca rastelli, , sofia arif, mattia zignani
    26 CONFERMATA – BELLI AL TORO (Marco Rodegari), Jennifer
    27 CONFERMATA – GLI DEI DEL VOLLEY (Laura Mozzi), Francesca Gazzetto
    28 CONFERMATA – A. C. LUM (Emanuela Magaldi) Laura Bianchetti, Nicoletta Acampora, Andrea Verdi, Gabriele Chiesa, Dario Badaracco

    LISTA D’ATTESA
    29 GLI ULTIMI (Rosario)

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.